ПРОБЛЕМА С УГЛАМИ. РАБОТАЕМ НАД УЛУЧШЕНИЕМ ГИБКОСТИ

Для того , что бы лошадь была гибкой и эластичной, вы должны развивать мускулатуру не только ее спины и поясницы, а и весь мышечный корсет в целом. Для того, что бы правильно пройти поворот, лошадь должна согнуться вдоль корпуса в грудной клетке, а не просто повернуть нос вовнутрь. Развитие равновесия и силы, необходимых для того, что бы сделать это хорошо, занимает много времени. Так что , запаситесь терпением.

 

Вот несколько советов, которые помогут вам двигаться в правильном направлении:
* Начните с оценки того, как хорошо ваша лошадь поддерживает контакт с поводом.Хороший изгиб – это результат работы ваших ног, а не поводьев. В идеале, вы должны использовать ноги в два раза активнее, чем вы подрабатываете поводом. По началу, вам нужно установить легкий и эластичный контакт со ртом лошади. Когда она станет сильнее и начнет активнее использовать свое тело и спину, она должна доверять вашим рукам в достаточной мере, что бы сделать контакт более ощутимым. Около 400-800 грамм на каждую руку.
* Ваш контакт с молодой лошадью или лошадью, находящейся в процессе обучения , должен быть одинаковый на двух поводьях. Прежде чем просить лошадь согнуться, она должна уметь правильно ехать по прямой в двух поводьях. Она не сможет сохранять прямолинейность, если контакт неравномерный. Так что , ваша задача – сосредоточиться на езде вперед на равномерном двухстороннем контакте.
*Кроме того, поверьте, позиция вашего корпуса по центру и в балансе, когда ваш вес распределяется равномерно вниз через обе ноги, играет огромное значение. Чем больше сбалансированы вы, тем прямолинейнее и сбалансированнее будет двигаться ваша лошадь. Если вы перекошены на одну из сторон, то стопа противоположной ноги будет терять стремя, будет отсутствовать на него нужный упор. Что бы исправить это, наступите на стремя, выровняйтесь в седле.
Когда вы сбалансированы и контакт стабильный, попробуйте выполнить эти упражнения по спирали:
Начните рысью на 20-метровом круге. Слегка перенесите вес на внутреннюю сторону таза, при этом, в ногах вес распределяется равномерно. Контакт равномерный на два повода. Старайтесь поддерживать изгиб корпуса лошади вашими ногами, внутренний шенкель у подпруги, наружный – за. Минимизируйте работу поводом, держите коридор.
Теперь двигаемся по спирали и постепенно сужаем круг за пару оборотов до 10-15 метров (это зависит от уровня подготовки вашей лошади и ее размеров). Не уменьшайте круг до тех пор, пока лошадь не потеряет импульс. По мере того, как круг будет сужаться, лошади придется гнуться больше. Не перестарайтесь, изгиб должен быть в корпусе. Ориентируйтесь по возможностям лошади. Также не забывайте проверять контакт со ртом.
Когда вы максимально уменьшите круг, начинайте раскручивать спираль обратно, увеличивая круг. Повторите это один или два раза, а , затем, измените направление. Если вы будете практиковать это упражнение достаточное количество времени, вы почувствуете, как лошадь становиться эластичнее и ей проще гнуться. Лошадь начнет сгибаться вокруг вашей внутренней ноги, сохраняя надлежащий контакт с внешней ногой и поводом.
По мере развития силы лошади , вы можете добавлять контр-сгибания. Поменяйте положение ног на вольту и попросите сгибание наружу на пару шагов. Вы можете также использовать этот прием на диагоналях, серпантине, восьмерке. Это будет улучшать проводимость и поддатливость лошади.
Когда ваша лошадь начнет без труда выполнять сгибание и контр-сгибание, вы можете поработать над приниманиями (конечно, если вы знаете, как это делать). К примеру, двигаясь по диагонали, перед углом выполните принимание на стенку и зайдите глубоко в угол. Это улучшит эластичность и равновесие лошади.
На протяжении всего этого процесса обучения, новичок ли вы или же всадник продвинутого уровня, вы будете прогрессировать быстрее, если за вашими занятиями будет следить тренер или другой опытный всадник. При такой поддержке и большом количестве терпения , вы научите гнуться любую лошадь.

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account