РАБОТА НА КОРДЕ С МОЛОДОЙ ЛОШАДЬЮ

Проблем практически не возникает, если ваша лошадь, умеет работать на корде. Адекватно реагирует на команды, не травмирует вас и себя. Но, увы, молодые, нервные, импульсивные, пугливые лошади, работая на корде, заставят вас поволноваться.
Что бы максимально обезопасить себя и лошадь, следуйте нижеперечисленным советам. В большинстве своем, эти рекомендации полезны и в работе с более опытными и адекватными лошадьми.
Корда:
* Используйте корду из натуральных материалов, не синтетическую. Синтетика легко обожжет ваши руки, если лошадь сделает резкий рывок.
* Корда должна быть не очень широкой, желательно плоской и мягкой.
* Проверьте корду на наличие слабых мест и надрывов. Если корда порвется, лошадь может травмировать себя или убежать.
*Держите корду правильно – сложите ее петлями. Корда не должна быть перекрученной, иметь узлы. Не наматывайте ее на руку. Не бросайте на землю, вы можете запутаться в ней. Держите корду так, как вы держите повод. Это предотвратит травмирование пальцев при рывке.
*Если лошадь постоянно предпринимает попытки к бегству, вырывает корду из рук, сделайте блок – рука, в которой находится конец корды, заводится назад (до локтя рабочей руки). Теперь вы сможете остановить лошадь, используя весь свой корпус.

Недоуздок:
*Старайтесь не лонжировать молодых и импульсивных лошадей на одном лишь недоуздке. Но, если выбора нет, проверьте его на целостность. Максимально плотно подгоните на лошадь. Недоуздок не должен быть свободным, иначе, прокрутившись, он может обжечь лошадь и травмировать ее глаза. Да и вы , скорее всего, не сможете удержать лошадь, если она захочет убежать.

Если вы не хотите использовать уздечку, то хорошей альтернативой недоуздку , послужит Капцунг. К тому же, корда пристегивается к верхнему кольцу капцунга и вам не нужно лишний раз перестегивать ее при смене направления.

Уздечка:
*При лонжировании на уздечке нервных лошадей , вы можете пристегнуть корду двумя способами .

Первый: Карабин корды пропускаете через внутреннее кольцо трензеля, корда огибает затылок лошади и пристегивается к внешнему кольцу трензеля.

Или второй вариант, при котором карабин входит во внутреннее кольцо , но проходит под подбородком лошади и пристегивается к внешнему кольцу трензеля. Если лошадь будет упираться, вырывать корду, это предотвратит перетягивание трензеля во рту.

*Также , по возможности , используйте трензель с резиновыми протекторами (“слюнявчиками”).

*Поводья снимите или закрепите их под подбородочным ремнем. Если вы этого не сделаете, лошадь может попасть в них ногой, наступить. В результате порвет уздечку и травмирует себя.
Защита для лошади:
*Обязательно перед работой экипируйте лошадь ногавками, колоколами (если необходимо).
Шамбарьер:
*При работе на корде, у кордового должен быть шамбарьер. Им вы сможете контролировать движения лошади и корректировать ее положение на корде.

Бочка:
* По возможности, лонжируйте в бочке или в огороженном манеже. Если лошадь все же убежала, вы сможете ее словить.

* Убедитесь, что на манеже нет предметов, в которых может застрять корда сбежавшей лошади. Лучше потратить 20 минут на приведение в порядок манежа, чем, потом, лечить своего коня.

Защита всадника:
*Всадник, лонжирующий лошадь , должен быть одет соответственно. Руки должны быть защищены перчатками, на ногах – ботинки или сапоги. Это минимизирует риск получения травмы при падении или резком рывке.

*Эта практика не особо прижилась у нас в стране, но в Европе при работе с молодыми или нервными лошадьми на корде, кордовый обязательно надевает шлем. Он защитит голову кордового, если лошадь сойдет с круга и наскочит на него.

Соблюдая эти не хитрые советы, вы сможете снизить риск получения травмы вашей лошадью, а также уберечь от травматизма и себя.

Смирнова Валерия

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account